Все о диетах, эффективные диеты

Зеленый чай защищает от рака легких?

green-tea001
Питье зеленого чая, может предотвратить рак легких, говорят эксперты из медицинского центра в Тайване. Они провели эксперимент, собрав 500 человек, курящих и не курящих, попросили их пить хотя бы одну чашку зеленого чая в день. Исследование показало, что зеленый чай можно считать «антираковым», самая высока защита, от рака легких, была, безусловно, у людей с особыми генами, которые не расположены к раку. Но эксперты все же говорят, что зеленый чай не может стать панацеей, и все же курильщики подвержены риску заболеть раком легких больше, чем те, кто не курит.
Лабораторные исследования показали, что экстракты зеленого чая, называемые многофенолами могут останавливать рост раковых клеток. Но результаты исследования, все же были немного смешанными, в некоторых случаях было наглядно видно, что зеленый чай защищает от рака, а в других случаях, наоборот, было сложно найти хоть какое — то положительное влияние на замедление роста раковых клеток. В 2009 году в Оксфорде исследовательская группа сделала обзор всех когда-либо проводимых исследований на тему зеленого чая и рака. Обзор включил себя 51 исследование с участием 1.5 миллиона человек. Вывод был таков, что зеленый чай очень полезен, и пить его ежедневно желательно всем, но точно сказать, предотвращает он определенные раковые образования или нет — невозможно.

Уменьшение риска

Доктор Ай-Хсин Лин, Медицинского университета Шан, заявляет, что его исследование показало, если человек употребляет ежедневно чашку зеленого чая, риск заболеть раком понижается в пять раз. Что касается курильщиков, то те, кто не пьет зеленый чай в 12 раз больше подвержены этому заболеванию, чем те, кто его не пьет. Исследователи проанализировали ДНК и также пришли к выводу, что гены имеют огромное значения при вероятности заболеть раком. Люди пьющие зеленый чай, независимо, курильщики или нет, с геном под названием IGF1, менее подвержены заболеванию рака, чем те которые также потребляют зеленый чай, но не имеют этого гена. Но Инк Эбо (Yinka Ebo) сказал, что результаты исследования, не оправдывают курильщиков.
«Курение табака заполняет Ваши легкие приблизительно 80 вызывающими рак химикатами.Питье зеленого чая не сможет заблокировать их всех. К сожалению, не возможно восполнить ущерб, нанесенный курением, даже занимаясь в то же время спортом и соблюдая правильную диету. Лучшее, что может сделать курильщик, чтобы не заболеть раком, это бросить курить».

Ссылка на статью