Все о диетах, эффективные диеты

Чем полезны сухофрукты?

kyraga002

Курага

Гооворя о сухофруктах, первое, что приходит мне в голову, это курага. Но еще, конечно, сушеные яблоки, груши, сливы, из них делают знаменитый компот из сухофруктов в садике, наверное, каждому знаком этот вкус. Кто-то его любит, а кто-то вспоминает с ужасом. Я скорей отношусь ко второй категории людей, но вот курагу очень люблю. Как оказалось калорийность кураги не так уж и велика, но все конечно относительно, в 100 граммах этого продукта содержится 241 ккал, что в общем-то не так уж и много, больше 150 грамм в сутки лично мне съесть не удается, слишком уж насыщенна курага. Белков в ней 3.39гр., а углеводов 62.64гр. Для приготовления 1 килограмма кураги используют 3-4 килограмма свежих абрикос. Сушат ее на солнце, в специально отведенных на то местах в течении 8-10 дней, поэтому и продукт этот получается не такой уж и дешевый. Что же лечит этот полезный сухофрукт и полезен ли он вообще? Очень полезен, высушенный абрикос, очень похож по составу со свежим, поэтому и пользуется устойчивым спросом. Да к тому же, его можно добавлять в торты, пироги и даже мороженное, а для желающих похудеть существует диета на сухофруктах. Также известно, что курагой лечат многие заболевания. Например, он эффективен при заболевании щитовидной железы, сахарном диабете(поскольку снижает уровень сахара в крови), также ее употребляют при различных опухолях, сердечно-сосудистых заболеваниях и заболевании почек. Существуют различные настои на кураге и наши бабушки активно ними пользуются и до сих пор. Как выбрать курагу? Следует знать, что ее обрабатывают сернистым газом, для сохранения привлекательности и предотвращения плесени, но этот, сернистый газ, который не так уж по-доброму звучит никак не влияет на качество продукта. Иногда, также курагу могут обработать маслом, если вы видите едва заметный блеск, лучше перед употреблением ее помыть. Самой лучшей курагой является крупная, средней жесткости и упругости.

Чернослив

prunes001
Следующим после кураги идет чернослив, он обладает специфическим вкусом, поэтому не каждый его любит. Но тем не менее в калорийности и полезности он не уступает кураге, а также …бананам. Всем известно, что в бананах очень много калия, который регулирует водно-солевой баланс, улучшает функции почек и способствует работоспособности, улучшает настроение, так вот калия в банане в два раза меньше, чем в скромном черносливе, но мало кому это известно. 100 грамм чернослива содержит 264 калории, 2,3 гр. белков, 65,6 гр углеводов. Какие же заболевания лечат черносливом? Врачи рекомендуют его употреблять людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, также его можно использовать как слабительное средство. Для этого нужно настоять его в воде (залить кипятком и дать остыть), выпить настой и съесть фрукты. Также чернослив поможет при онкологических заболеваниях и улучшит состояние вашей кожи, не хуже, чем это делает знаменитая овсянка. А если добавлять чернослив в эту кашу, вы будете владелицей идеальной кожи. Чернослив способствует нормализации давления, даже врачи рекомендуют гипертоникам черносливовую диету. Как выбрать чернослив? Выбирая этот продукт в магазине или на рынке, обратите внимание на внешний вид, чернослив должен быть черного равномерного цвета, если он слегка коричневый, это говорит о том, что его неправильно высушили и обработали. На вкус, правильно обработанный чернослив должен быть сладкий, слегка с кислинкой, горечь же говорит, опять же о том, что он был неправильно обработан.

Финики

finiki
Финики очень полезный продукт, они содержат большое количество витаминов : А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот. Некоторые диетологи считают, что один финик и стакан молока могут обеспечить минимально необходимую потребность человека в питательных веществах, и после такого лакомства Вы не будете чувствовать голод. Финиками можно заменить сладкое. В отличии от конфет, они очень полезны, да и ниже по калорийности. Чего только не делают из фиников: финиковый мед, сахар, алкогольный финиковый сок, из сердцевины дерева – пальмовую муку. Финики содержат фтор, который защищает зубы от кариеса, а волокна фиников полезны для профилактики против раковых заболеваний. Из-за высокого содержания в финиках калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях, прямо не фрукт, а целая аптека. Я не вижу причин, по которым финики есть нельзя. Они очень полезны и низко калорийны, хотя в них самый высокий процент углеводов, по сравнению с другими фруктами — 60—65 %. А калорийность составляет 282 калории.

Инжир

ingir001
Калорийность инжира примерно на равне с остальными сухофруктами — 249 калорий на 100 грамм, белков- 3.30 гр, углеводов — 63.87 гр. Но по количеству лечебных свойств, он лидирующий. Ним лечат такие заболевания как простуда, ангина, воспаление десен, при сердечно — сосудистых заболеваниях, коклюш, анемия, заболевания печени, а свежие плоды применяют при малокровии. Также плоды инжира обладают легким слабительным эффектом, так что не стоит есть целый день один инжир , если Вам надо куда-то идти. Но похудательный эффект обеспечен. НО плоды инжира противопоказано употреблять, если у вас сахарный диабет! А также он противопоказан при подагре и острых заболеваниях желудочно — кишечного тракта.

Изюм

izum001
Первое, что на самом деле важно знать об изюме, в нашем не стабильном мире — то, что он укрепляет нервную систему. Неизвестно, сколько именно, надо съедать изюма ежедневно, чтоб нас не раздражали мелочи и неудачи, но, наверное, не мало. Калорийность этого продукта на 100 грамм — 296 ккал, белков — 2.52 гр, углеводов — 78.47 гр. От чего лечит изюм и какого его применение в народной медицине? Его рекомендуют употреблять людям, болеющим анемией, при болезнях сердца, желудочно — кишечного тракта и лихорадке. При бронхитах, гипертонии и пневмонии. Существует множество рецептов приготовления лечебных эликсиров, где главный ингредиент изюм. Даже лишай можно вылечить, с помощью этого скромного сухофрукта. Для этого надо натирать пораженное место разрезанными ягодами. Но также , изюм, настоянный на виноградном уксусе хорошо помогает от желтухи и от опухолей селезенки. В общем, все полезные свойства этого фрукта сложно вместить на странице, ешьте его и будете здоровы!