Все о диетах, эффективные диеты

Гречневая диета

grechka0011

Гречневая диета очень проста. А также и полезна. Основной продукт этой диеты, как не сложно догадаться,- это гречка. А также кефир. Многие так и называют такую диету «Гречка-кефир». Плюс диеты в том, что гречку можно употреблять в неограниченном количестве, а что касается кефира — в день его можно выпивать до одного литра. Продолжительность диеты 7-10 дней, максимум 14. Потеря веса 4-5 килограмм.

Чем полезна гречка

Гречка, это не каша, а настоящая мини-аптека, приготовленная для нас природой. В ней содержатся такие витамины как — В1, В2, В6, РР. Минеральные вещества — фосфор, калий, марганец, кальций, железо, магний. К тому же гречневая каша способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, а также снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В гречке много белка и совсем мало углеводов, от которых мы и поправляемся. Гречневая каша положительно влияет на работу печени и деятельность кишечника. Она имеет высокую питательную ценность и надолго задерживается в кишечнике, поэтому мы длительно время чувствуем насыщение.

Рекомендации

Для достижения наилучшего эффекта от гречневой диеты нужно использовать необработанную крупу (цельную, а не дробленую). Чтобы гречка сохранила все свои полезные свойства, ее необходимо правильно приготовить. Варить крупу не нужно –достаточно залить кипятком и оставить настаиваться на ночь, лучше обернуть кастрюлю полотенцем. Важно то, что нельзя использовать никакие приправы и специи – соль и перец тоже запрещен, т.к. они будут тормозить вывод воды из организма, однако, можно заливать гречку однопроцентным кефиром.
Злоупотреблять гречневой диетой, как в общем-то и любой другой диетой, не стоит. Дело в том, что рацион, который ограничен гречкой и кефиром, лишает организм многих жизненно необходимых веществ. Гречневую диету можно повторить через месяц, но результат будет уже не настолько очевидным как прежде. Однако, стабильность гарантирована — килограммы, сброшенные в результате этой диеты, еще долго не вернуться обратно.