Все о диетах, эффективные диеты

Индийская диета

Вегетарианская еда

Такой вегетарианской диеты придерживается большая часть населения Индии, если Вы очень любите мясо, скорей всего Вам она не подойдет. На данный момент, построенное на основе опыта индусов вегетарианское питание завоевывает все больше поклонников среди всего мира, в Украине и России уже много вегетарианцев, есть огромные форумы, где все обсуждают пользу и вред такого образа жизни. Там надо быть осторожным, все кто утверждает, что вегетарианство — вред, нещадно выбрасываются модераторами, а добрые веганы, становятся мясоедами в момент и готовы съесть Вас заживо, если будете думать не так как они. Но статистика беспристрастно утверждает, что по примеру индусов-вегетарианцев сейчас уже более миллиона европейцев отказываются употреблять мясо, и это логично, уже стало достаточно тяжело найти в магазине мясо хорошего качества.
Придерживаться индийской диеты можно довольно долго, смотря на сколько у Вас хватит сил. Это вегетарианская диета. Теряется вес постепенно, 5-6 кг в месяц, но держится долго.

Ежедневный состав продуктов для индийской диеты:

  • Орехи (миндаль, лесной орех, фундук, семечки подсолнечника, кунжут), например, как есть кунжут, — я незнаю. Его можно добавлять в салат, но в чистом виде — не вкусно.
  • Блюда из злаков. Нельзя злоупотреблять готовыми продуктами из злаков (хлеб, рис, макаронные изделия), но иногда есть их можно.
  • Можно употреблять такие молочные продукты: нежирная простокваша, натуральный йогурт, творог;
  • Вареные овощи, приготовленные в скороварке (сохраняются витамины и минералы), но если такого приспособления нет, овощи можно просто не доваривать немного, как минимум на обед или на ужин следует употреблять овощи. Не забывайте о супах -горячих или холодных, например та же окрошка, просто без мяса;
  • Фрукты (сырые или сушеные, во время еды, а также до и после), но не забывайте о калорийности, если Вы садитесь на эту диету не только с целью оздоровиться, но и похудеть.
  • Сырые овощи, приправленные соусом на основе натурального йогурта или маслом, творог, морские водоросли с соей(ну это уж точно на любителя…)

Примерное меню на день

  • Завтрак — Сок из свежих фруктов или овощей(если можно овощи и фрукты, значит, можно пить и сок, выжатый из них), чай (с долькой лимона или с молоком, но без сахара), злаки с чашкой обезжиренного молока или творог.
  • Обед — Салат из огурцов с йогуртовым соусом или маслом и несколькими зернами кунжута, тарелка риса с чечевицей(можно заменить черносливом) (3 части риса на 1 часть чечевицы) и с отварной морковью, или тарелка манной каши с бобами и овощами(манная каша конечно же без молока!), или порция творога жирности и салат из свежих фруктов, заправленный йогуртом.
  • Ужин — Салат из ростков сои, помидоров и грибов(можно кушать сырые шампиньоны), овощная запеканка с ломтиком деревенского хлеба, или два сваренных яйца со шпинатом и ломтиком тоста, натуральный йогурт и компот из яблок или каких либо других фруктов.